Четверг, 28.03.2024

Главная » 2012 » Май » 11 » Выставка И.Г. Фролова "Смиренная красота русской провинции"
Выставка И.Г. Фролова "Смиренная красота русской провинции"
Смиренная красота русской провинции   27 апреля в выставочном зале «Меценат» открылась новая выставка «Смиренная красота русской провинции». Ее автор Игорь Георгиевич Фролов родился 4 апреля 1939 г. в г.Ростове-на-Дону, пережил все тяготы военного детства: мучительную эвакуацию, голод. В 1956 г. он поступил в Ростовское художественное училище им. М.Б. Грекова. В 1961 г. был зачислен в Московский государственный художественный институт им. В.И. Сурикова, где учился у Ф.И. Невежина и Д.К. Мочальского. После окончания института по распределению стал преподавателем живописи и рисунка в Московской средней художественной школе. С 1994 г., вот уже 18 лет, Игорь Георгиевич преподает в Российской академии Живописи, Ваяния и Зодчества. Отзывчивый, заботливый педагог вкладывает в учеников огромную часть души, сожалея лишь о том, что остается мало времени на написание картин. В 1973 г. Фролов И.Г. вступил в Союз Художников. Постоянный участник Российских и Московских выставок, его произведения служат украшением частых коллекций.
   Тонкая, деликатная живопись Игоря Фролова восходит к высоким традициям академического русского искусства. Художник пишет мягко, неспешно, внимательно вглядываясь в окружающий его мир. Вдохновение для своих полотен он черпает в смиренной красоте русской провинции (поэтому так и названа выставка его живописи). В работах Игоря Георгиевича можно увидеть панорамы Ростовского Кремля, уголки Касимова, могучие башни Изборска, монастыри Суздаля, Переславля-Залесского, Новгорода. Однако жемчужинами в творчестве живописца являются его донские пейзажи. Несравненная красота Донских степей, величественный Дон, необъятные дали казачьей вольницы и панорамы первой столицы донского казачества – станицы Раздорской - все это можно увидеть в картинах Фролова.
Просмотров: 581 | Добавил: sam | Теги: Азовский музей-заповедник, выставочный зал Меценат, Выставки | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2012  »