Четверг, 28.03.2024
Азовский музей-заповедник
Меню сайта
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Веб-сайт музея
Социальные сети
Главная » 2013 » Ноябрь » 15 » «Судьбы и образы Романовых»
16:32
«Судьбы и образы Романовых»
12 ноября в выставочном зале «Меценат» открыла свои двери новая выставка «Судьбы и образы Романовых», приуроченная к 400-летию династии Романовых. Автор работ – шахтинская художница, член Союза художников России Оганова Людмила Васильевна, творчески активный художник-график, много работающий над совершенствованием своего профессионального метода в технике акварельной живописи.
Людмила Васильевна окончила художественно-графический факультет РГПИ; постоянно участвует в выставочной деятельности, регулярно показывая свои работы широкому зрителю на городских, областных, зональных и персональных выставках; является Лауреатом международных конкурсов.
По словам доктора филологических наук Натальи Грякаловой, акварели Людмилы Огановой – особый мир, в него погружаешься постепенно, но впечатление от соприкосновения с ним остаётся надолго, магия тонких цветовых переходов, эффект лёгкости и воздушности, которые присущи акварели, как особой живописной технике, подвластны художнице в полной мере.
На выставке представлено 67 произведений. Основная часть работ посвящена 400-летию династии Романовых. Данная тема выбрана художницей очень смело и ответственно, так как исторические персонажи требуют особого подхода, знания характера, исторических событий. На выставке представлены портреты царской семьи и их ближайшего окружения. Очень своеобразно показаны те, кто вершил судьбу России.Образы лиричные, одухотворённые, немного идеализированные. Портрет - один из излюбленных жанров у Огановой Л.В. Особенно красивыми выходят из под её кисти женские образы. В портреты, особенно исторических, легендарных личностей, в данном случае царских особ, художница вкладывает сердце и душу.
Выставку Огановой украшают керамические сосуды, точные копии античных раритетов из коллекции ростовчанина Некрасова Михаила Ивановича. Коллекцию точных копий, а в ней уже более 200 предметов, Иван Михайлович собирает на личные деньги, находя умелых гончаров и художников в разных городах. На выставке представлено много произведений, созданных гончаром Пугачёвым В.Н. и расписанных талантливой таганрогской актрисой и художницей Айной Боженко. Они воссоздают краснофигурную роспись Аттики и роспись по чёрному лаку, которые использовались древними мастерами, начиная с 800 г. до н.э.
Выставка продлится с 12 ноября по 8 декабря.
Просмотров: 412 | Добавил: sam | Теги: Азовский музей-заповедник, выставка картин «Судьбы и образы Ро | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Поиск
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz