Среда, 24.04.2024

Главная » 2013 » Июль » 23 » «Дагестан – страна гор и равнин» (к 200-летию вступления народов Дагестана в состав России)
«Дагестан – страна гор и равнин» (к 200-летию вступления народов Дагестана в состав России)    В Азовском музее-заповеднике активно идет подготовка к открытию выставки «Дагестан – страна гор и равнин», приуроченной к 200-летию вступления народов Дагестана в состав России.
    Выставка пройдет в рамках реализации Концепции государственной национальной политики Российской Федерации, с учетом поручений, содержащихся в Указе Президента РФ от 07.05.2012 № 602 «Об обеспечении межнационального согласия» и нацелена на гармонизацию межэтнических отношений в Ростовской области. Выставка познакомит азовчан и гостей города с материальной и духовной культурой многонационального Дагестана. В экспозиции будут представлены подлинные экспонаты из фондов Ногайского (с.Терекли-Мектеб) и Кизлярского (г. Кизляр) филиалов Дагестанского государственного объединенного историко-архитектурного музея, а также Кизлярского муниципального музея современной истории.
    На примере одного из народов Дагестана - ногайцев, будут освещены важные политические события в истории Российского государства 200-летней давности. Посетители выставки смогут познакомиться с традиционным укладом жизни степных народов, самобытными традициями, обычаями и обрядами, нашедшими отражение в изобразительном искусстве, устном и письменном творчестве.
   Отдельный раздел выставки посвящен городу-побратиму Азова – Кизляру.
   Всего на выставке будет представлено более 100 экспонатов, в том числе из фондов Азовского музея-заповедника.
  Открытие выставки состоится 3 августа, в день проведения в Азове IX Всероссийского фестиваля военно-исторических клубов, посвященного азовскому осадному сидению донских казаков 1641 г. Выставка гармонично войдет в культурную дневную программу фестиваля, будет содействовать привлечению в Азов дополнительного туристического потока.
Просмотров: 1091 | Добавил: sam | Теги: выставка Дагестан - страна гор и ра, Азовский музей-заповедник | Рейтинг: 0.0/0
«  Июль 2013  »