Пятница, 29.03.2024
Азовский музей-заповедник
Меню сайта
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Веб-сайт музея
Социальные сети
Главная » 2016 » Март » 11 » Выставка "Важнейшим из искусств является кино"
19:51
Выставка "Важнейшим из искусств является кино"
 
25 февраля 2016 года в Азовском музее-заповеднике открылась выставка, посвященная истории кинематографа: дореволюционного, советского и Российского. 
 
Более 200 экспонатов представляют разные эпохи киноиндустрии от зарождения до современности: журналы и афиши, билеты и абонементы, фотокарточки с портретами знаменитых артистов и, конечно, видеотехнику, совершившую за полвека колоссальный прорыв от профессиональной киноустановки до домашнего кинопроектора. 
 
На выставке представлена продукция, выпускаемая в 1980-х годах Азовским оптико-механическим заводом, огромными тиражами расходившаяся по необъятным просторам Советского Союза. Кинопроекторы и диапроекторы «Спутник», «Сказка», «Спектр», «Волна» пользовались большой популярностью в дошкольных и школьных образовательных учреждениях, собирали тихими вечерами всю семью для просмотра любимых мультипликационных фильмов и сказок. 
 
Каждый предмет на выставке – символ эпохи. Афиши знакомят с популярными фильмами, демонстрировавшимися в советских кинотеатрах. Черно-белые и цветные, разного формата и техники исполнения, бумажные полотнища и сегодня интересны, как источник, несущий информацию о жанре картины, дате и месте создания, об актерах, исполнявших главные роли в фильме. 
 
Отдельная тема – открытки и карманные календари с портретами любимых актеров, продававшиеся поштучно и наборами в книжных магазинах и сети «Союзпечать». Поклонники собирали сотни карточек со своими кумирами, бережно, как реликвию храня в коробках от конфет и печенья. 
 
Кинематограф – с греческого «движение». За этим движением – целая жизнь, эпоха. От короткометражных до многосерийных фильмов, от черно-белого до цветного изображения, от немого до звукового кино с современными инсталляциями и эффектами. 
 
Мир кино удивителен и фантастичен, погружаясь в него, мы проживаем тысячи жизней, вновь перелистываем страницы истории, разрушаем пространство и время, путешествуем в межгалактическом пространстве и отправляемся в затерянные миры, сочувствуем и жалеем, смеемся и грустим, задумываемся над смыслом жизни, которая проносится перед глазами, пытаясь остановить то мгновение, когда мы были счастливы. 
Просмотров: 386 | Добавил: sam | Теги: год кино, кинематограф, выставка, Азовский музей-заповедник | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Поиск
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz