Четверг, 18.04.2024

Главная » 2013 » Декабрь » 27 » ВОСТОЧНОЕ ПРИАЗОВЬЕ В СЕР. III – CЕР.XIII ВВ.
ВОСТОЧНОЕ ПРИАЗОВЬЕ В СЕР. III – CЕР.XIII ВВ.
  В Азовском музее-заповеднике для посетителей открылась новая экспозиция в зале, посвященном истории Восточного Приазовья, начиная с сер. III – до сер. XIII вв.Здесь представлено свыше 1000 экспонатов. Более половины из них выставляется впервые.
  Представлены находки, сделанные как археологами музея, так и другими археологами Ростовской области. Большая часть материалов происходит с левобережья Дона.
  Представленная в экспозиции историческая эпоха начинается после гибели Танаиса и появления в дельте Дона своеобразной группы поселений и оканчивается временем, когда приазовские степи становятся частью нового государства Улуса Джучи. Это время господства в степях кочевников, смены множества племен и народов.
   Экспонаты сгруппированы в 5 разделов. Первый посвящен племенам эпохи переселения народов (сер. III - сер. VII вв.). Второй, наиболее представительный раздел посвящен народам, населявшим Хазарский каганат (сер. VII - нач. X вв.). Третий раздел посвящен кочевым племенам, населявшим донские степи в нач. X вв. – сер. XIII вв. Четвертый представляет материалы, рассказывающие об оседлых поселениях Нижнего Подонья, существовавших в предмонгольский период и в первые десятилетия после монгольского завоевания (2 пол. X - cер. XIII вв.). Пятый раздел посвящен созданию монгольской империи, монгольским завоеваниям и распаду империи. Завершает экспозицию большая карта, представляющая монгольскую империю на момент её распада.
   Дизайн экспозиции призван передать ощущение простора наших донских степей и одновременно нестабильности жизни её обитателей. В экспозиции немало уникальных и очень редких экспонатов. Среди них стеклянный кубок «типа кубка святой Ядвиги». По версии Британского музея, вещи этой серии входят в число 100 самых выдающихся произведений материальной культуры всего человечества. Кубок происходит из раскопок 2012 г. поселения Железнодорожный II в Закубанье. В России помимо этой находки имеется только одна такая вещь, хранящаяся в фондах Эрмитажа.
   Каждый посетитель в новой экспозиции найдет для себя тот предмет, который заинтересует его своей историей.
Просмотров: 506 | Добавил: sam | Теги: Восточное Приазовье, Азовский музей-заповедник | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2013  »