Четверг, 25.04.2024

Главная » 2012 » Август » 8 » VIII фестиваль на Азовской земле
VIII фестиваль на Азовской земле
VIII фестиваль на Азовской земле   4 августа 2012 года в Азове традиционно прошел VIII Всероссийский фестиваль военно-исторических клубов, посвященный Азовскому осадному сидению донских казаков 1641 года. В этом году в реконструкции штурма крепости приняли участие 31российский и 1 украинский военно-исторические клубы.
   Под голубым небом на валах Азовской крепости состоялся грандиозный исторический спектакль, напомнивший о событиях XVII столетия. Под грохот пушек, в клубах порохового дыма более 200 человек в ярких, выразительных костюмах, с оружием в руках, разделившись на казаков и турецкую армию, штурмовали и защищали крепость Азов…
   Все клубы, принявшие участие в фестивале были отмечены памятными дипломами. Победители конкурсов, проведенных между участниками фестиваля, были награждены ценными подарками.
   С каждым годом фестиваль динамично развивается, привлекая новых участников и гостей. В этом году на валах Алексеевского гонверка собралось более 9,5 тысяч зрителей. Все гости фестиваля смогли найти для себя развлечения по душе. На многочисленных анимационных площадках малыши рисовали, дети постарше принимали участие в подвижных играх и состязаниях, родители смогли проявить себя в конкурсах по истории родного края и мастер-классах по декоративно-прикладному искусству. Особо отличившиеся были награждены сладкими призами. Атмосферу праздника поддерживали выступления фольклорных творческих коллективов города Азова и Азовского района.
   На вечернюю интерактивную программу «Сказание о земле Азовской» азовчане и гости города были приглашены в музей.
   Музыкально-театрализованная экскурсия оживила историю великого переселения народов, познакомила посетителей с жизнью золотоордынского Азака и турецкого Азова, с эпохами Петра Великого и императрицы Екатерины.
   В день фестиваля Азовский музей-заповедник и его объекты посетили более 2,5 тысяч человек.
Просмотров: 498 | Добавил: sam | Теги: VIII Всероссийский фестиваль военно, фестиваль, Азовский музей-заповедник | Рейтинг: 0.0/0
«  Август 2012  »