Четверг, 28.03.2024
Азовский музей-заповедник
Меню сайта
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Веб-сайт музея
Социальные сети
Главная » 2012 » Декабрь » 6 » «Сокровища сарматов»
15:36
«Сокровища сарматов»
«Сокровища сарматов»     16 ноября в Новосибирском государственном краеведческом музее открылась выставка из фондов Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника «Сокровища сарматов» (кочевые народы между Азией и Европой IV в. до н.э. – IV в. н.э.). На открытии выставки присутствовали: заместитель министра культуры Новосибирской области Решетников И.Н., доктор исторических наук Соловьёв А.И., начальник управления по охране памятников Кошелев А.В., директор Сибирского академического хора Ковалёва Е.Ф., крупные СМИ, археологи, историки, преподаватели и студенты высших учебных заведений Сибири, сотрудники Института Археологии Сибирского отделения Российской академии наук.
   Для выставки Азовский музей-заповедник предоставил 2329 экспонатов. Это уникальные предметы, произведения древнего искусства, обнаруженные во время археологических раскопок на территории Ростовской области. Ценные изделия из археологической коллекции экспонировались в Японии, Франции, Великобритании, Швейцарии, Австрии, Германии, в музеях г. Москвы (Государственный исторический музей, музей искусств народов Востока), в Государственном Эрмитаже (г. Санкт - Петербург). В этом году экспонаты Азовского музея-заповедника были представлены на выставке «Сокровища степей» в Музее-заповеднике М. А. Шолохова (станица Вёшенская).
   Наряду с известными изделиями многие предметы экспонируются впервые. Это первое знакомство с коллекцией Азовского музея жителей Сибири.
   Значительную часть археологической коллекции Азовского музея-заповедника составляют находки из погребений кочевников-сарматов. Сменив на исторической арене скифов, сарматы господствовали в Евразийской степи на протяжении семи веков. Они создали тяжёлую конницу – прообраз рыцарства. Военная история и воинская слава сарматов получила всемирную известность. Хронологически выставка охватывает весь сарматский период, с IV в. до н.э. по IV в. н.э.
   Культура сарматского периода раскрывается на примере археологических комплексов. На выставке представлены посуда и предметы быта, тарная посуда, оружие и предметы вооружения, украшения, предметы туалета, сарматские культовые вещи.
   Особый интерес представляют предметы, обнаруженные в тайниках богатых сарматских курганов I в. н.э. Можно предположить, что тайники сооружались и тщательно маскировались для сокрытия особо значимых вещей. Это и античная посуда (сервиз, обнаруженный в тайнике в насыпи кургана), и украшения портупейного пояса (пластины с изображением сцены борьбы четырех драконов и грифонов).
   Отдельный раздел составляют украшения конской упряжи. Не случайно в кочевнических погребениях детали конской упряжи находят часто, поскольку считалось, что конь – верный спутник человека – должен быть с хозяином и после его смерти. На выставке представлены массивные фалары – украшения конской упряжи. Дно тайника было усеяно мелкими золотыми бляшками разнообразных форм. В древности они были нашиты на основу (вероятно, кожаную), истлевшую за две тысячи лет. Золотые бляшки составляли узор, фрагменты которого удалось зафиксировать археологам. Поскольку детали упряжи лежали поверх накидки, сложенной в несколько раз (возможно, были завёрнуты в неё), восстановить точно этот предмет невозможно. В расположении золотых пластин просматривалось четыре слоя. Вероятней всего, это была сложенная в несколько раз попона – накидка на лошадь. Этот вариант реконструкции основан на восстановлении сохранившихся фрагментов орнамента. Реконструкция погребальной накидки жертвенного коня на выставке представлена в виде фрагментов орнамента, зафиксированного во время археологических раскопок, и состоит из 2120 нашивных бляшек.  
   Первое знакомство жителей Сибири с культурой кочевников юга России уже получило большой резонанс. Выставкой заинтересовались музеи других Сибирских городов, причем не только исторические, но и художественные, так как на выставке особое внимание уделено художественной стороне археологических предметов и искусству древних мастеров. Выставка «Сокровища сарматов» будет работать в Новосибирском государственном краеведческом музее до 13 января 2013 года.
Просмотров: 899 | Добавил: sam | Теги: выставка Сокровища Сарматов в Новос, Азовский музей-заповедник | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Поиск
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz