Пятница, 19.04.2024

Главная » 2013 » Март » 14 » Презентация новой книги "Историко-археологические исследования в Азове и на Нижнем Дону в 2011 году" (вып. 27)
ИАИАНД 2722 марта 2013 года в Азовском музее пройдет презентация очередного, 27 выпуска ежегодника "Историко-археологических исследований в Азове и на Нижнем Дону". Данный сборник публикует информацию о работах донских археологов в полевом сезоне 2011 года.
Бессменным научным редактором азовских археологических сборников на протяжении двух десятилетий является Кияшко Владимир Яковлевич – кандидат исторических наук, профессор. Ответственный редактор на протяжении всех лет – Горбенко Анатолий Александрович, директор Азовского музея-заповедника. Финансирование работы редакции и издание «Историко-археологических исследований» осуществляется Азовским музеем-заповедником за счет доходов от приносящей доход деятельности.
В 27 выпуске, как обычно, 2 основных раздела: «Информационные сообщения», «Заметки и публикации».
В «Информационных сообщениях» помещены краткие отчеты о раскопках и исследованиях на территории Ростовской области известных археологов: Арсеньевой Т.М., Науменко С.А., Ильяшенко С.М., Масловского А.Н., Ларенок В.А., Ларенок П.А., Парусимова И.Н., Гордина И.А., Дмитриенко М.В. и многих других.
В «Заметках и Публикациях» – статьи донских археологов и историков: Косяненко В.М., Гончаровой С.М., Ильюкова Л.С., Фомичева Н.М., Яценко В.С., Яценко Д.А., Суворовой Н.И., Маханькова С.Ю. Кроме донских археологов, в сборнике приняли участие археологи Украины: Колесник А.В. и Коваль Ю.Г. Тематика их статьи «Сырьевая избирательность в кремневых индустриях эпохи камня – палеометалла Большого Донбасса (предварительные замечания)» очень важна в том числе и для донской археологии.
В книге опубликована обширная статья старшего научного сотрудника Азовского музея-заповедника И.Р. Гусач и преподавателя кафедры археологии Фаюмского университета (Каир, Египет), доктора Валида Али Мухаммеда «Мусульманские клинки из коллекций донских музеев».
Интересна статья научного сотрудника Азовского музея Зенюка Д.И. «Могила Маргариты Блазовой в селе Маргаритово Азовского района» о погребении конца XVIII века, которое привлекло внимание не только археологов, но также историков, краеведов.
Систематический выпуск «Историко-археологических исследований в Азове и на Нижнем Дону» стал уникальным явлением в Донской археологии, настоящим справочником для научной общественности: исследователей, студентов, музейных работников. Охотно знакомятся с изданиями краеведы – любители донской истории.
Презентация новой книги пройдет в рамках работы научно-практического археологического семинара "Итоги археологических исследований в Ростовской области в 2012 году".
Просмотров: 910 | Добавил: sam | Теги: ВЫПУСК 27, Издательство Азовского музея, историко-археологические исследован, ИАИАНД-27 | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2013  »