Суббота, 20.04.2024
Азовский музей-заповедник
Меню сайта
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Веб-сайт музея
Социальные сети
Главная » 2012 » Февраль » 22 » Новая выставка "Секреты женского рукоделия"
15:26
Новая выставка "Секреты женского рукоделия"
Секреты женского рукоделия21 февраля 2012 года, в преддверие замечательного весеннего праздника женщин 8 Марта, в Азовском музее-заповеднике открылась выставка, знакомящая с удивительным и неповторимым миром творчества, свободным полетом фантазии и старинными секретами мастерства прекрасной половины человечества (http://www.dontr.ru/Environ/WebObjects/dontr.woa/wa/DMTextMediaViewer?textid=50915&mediatype=2&category=2 ).
Вязаные спицами и крючком изделия, вышивка, аппликация, нашедшие свое применение, как в предметах домашнего интерьера, так и в модной стильной одежде, напоминают о недалеком прошлом некогда одной из самых могущественных в мире держав – Советском Союзе. Тогда носили все отечественное, буднично сливаясь в серой массе невыразительных силуэтов и блеклых тканей, перешивали и перелицовывали одежду, выстаивали длинную очередь за «порядочными» отрезами, собирали лоскуты и записывались в кружки кройки и шитья. Курсы вязания и моделирования открывали заманчивые перспективы и возможности самовыражения, позволяли обратить внимание на индивидуальность личности, подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки фигуры. Модные журналы уводили в мир грез женщин советской эпохи, стимулируя и развивая творческие способности. Постижение хитрой науки мерок, лекал и выкроек, наличие симпатичного, хоть и простенького материала, немного терпения, приложенного к монотонному шуму швейной машинки и через два, максимум три дня вы станете счастливой обладательницей очаровательного платьица – предмета зависти ваших подруг, которое выгодно отделит Вас от толпы и привлечет к Вам восторженные взгляды поклонников.
За каждым экспонатом выставки стоит своя судьба. Нарядные платья дополняли изысканные по тому времени дефицитные аксессуары. Популярность завоевывают косметика и парфюмерия. Пьянящие ноты «Красной Москвы» – гордость и объект вожделения каждой провинциалки. Целая эпоха – вязаные и тряпичные самодельные куклы, клоуны, симпатичные зверята. Немного наивные, но очень добрые, сшитые с большой любовью для малышей мамами и бабушками из старых юбок, брюк и выцветшего постельного белья, с пуговками вместо носа и глаз, с большими рисованными ресницами. Отдельно на выставке читается одежда в «народном стиле». На протяжении ряда веков русские рукодельницы черпают сюжеты и мотивы традиционных народных промыслов. Мужские рубашки – «вышиванки», юбки из Павлово-Посадских шалей и платков напоминают об истоках, символике и семантике орнаментов и цветов. Каждый предмет на выставке – частица «живой», говорящей на своем языке истории. А все вместе они гармонично дополняют друг друга, создавая единое информационное пространство ушедшей советской эпохи.
Просмотров: 641 | Добавил: sam | Теги: секреты женского рукоделия, Выставка Азовского музея | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Архив записей
Поиск
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz