Пятница, 19.04.2024

Главная » 2011 » Ноябрь » 22 » Новая книга "Некрополь Паниардиса (Крепостного городища)"
Новая книга "Некрополь Паниардиса (Крепостного городища)"

Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник регулярно выпускает несколько серий научных трудов, посвященных истории, археологии и краеведению Дона.
В конце 2011 года увидела свет монография А.А.Горбенко и В.М.Косяненко «Некрополь Паниардиса (Крепостного городища)», посвященная археологическим исследованиям на территории города в последние десятилетия. «Паниардис» - предполагаемое название крупного торгового пункта рубежа н.э., расположенного в центре современного Азова и известного археологам как «Крепостное городище». Основная часть памятника разрушена строительными работами последующих эпох, перекрыта современным городом и утрачена для исследования. Но следы обширного древнего кладбища постоянно выявляют при земляных работах. Точечные объекты раскапывали на протяжении многих лет разные исследователи. Заслуга авторов в тщательном грамотном сведении данных в единое целое, в скрупулезном анализе фактов. В богато иллюстрированной работе уделено место истории исследований памятника, дан список погребений и перечень сделанных в них находок: керамики, оружия, украшений, орудий труда и т.д. Благодаря этому, прослежены детали погребальных обрядов некрополя, их типология, хронология. Вместе с изданной тремя годами раньше монографией по Кобякову (В.М.Косяненко «Некрополь Кобякова городища»), новая работа составляет настоящую энциклопедию погребальных памятников первых веков нашей эры в низовьях Дона – замечательный подарок исследователям раннего железного века.
Выходные данные: А.А. Горбенко, В.М. Косяненко. Некрополь Паниардиса (Крепостного городища) / Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник; [Отв. ред. Е.Н. Самарич]. - Азов: Издательство Азовского музея-заповедника, 2011. - 512 с.: ил. - (Донские древности, вып. 11). - ISBN 978-5-93218-042-6

См. также: Картинка 1
Просмотров: 596 | Добавил: sam | Теги: археология, античность, Горбенко, Издательство Азовского музея, Крепостное городище, Косяненко, Некрополь Паниардиса | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2011  »