Пятница, 26.04.2024

Главная » 2012 » Сентябрь » 27 » Художественная выставка «Донские просторы»
Художественная выставка «Донские просторы»
Художественная выставка «Донские просторы»    В выставочном зале «Меценат» продолжается серия художественных выставок, посвященных 75-летнему юбилею Ростовской области. На этот раз свои картины представит группа Новочеркасских художников «Мишкинские бугры».
    Данное творческое объединение было создано в 1997 году заслуженным работником культуры В.И.Кулешовым (1942-2009 г.). «Мишкинцы» с самого начала ставили своей целью художественное освоение природы. Название выставки «Донские просторы» и картины, представленные на ней как нельзя лучше отражают творческое направление группы.
    Стиль «Мишкинских бугров» можно обозначить, как современную пленэрную живопись, опирающуюся на традиции русской школы. Излюбленные места, где «Бугристы» черпают сюжеты для своих произведений – окрестности Новочеркасска, хутора Малый и Большой Мишкин, поселки Александровская и Пчеловодная, да и сам Новочеркасск, ныне историческая столица Донского казачества, насыщенный архитектурными памятниками и свидетельствами далекого прошлого. Нередко художники группы отправляются и в дальние поездки, бывая в станицах Старочеркасской и Раздорской, хуторе Пухляковском, Павло-Очаковской косе на берегу Азовского моря.
     Сейчас руководителем «Мишкинских бугров» является Глущенко Александр Алексеевич. Постоянное число группы – около 17 человек. Ядро составляют профессионалы, большинство – члены Союза Художников. Среди них: Канаев В.Г., Лазаренко В.Т., Куликовский В.А., Сиденин К.Е., Махина Ю.С. и другие. Но «Мишкинцы» открыты для всех желающих участвовать в выездах на пленэр. У «Мишкинских бугров» уже свой накопленный опыт, и выставки творческой группы проходили как в Ростовской области (Ростов, Новочеркасск, хутор Пухляковский), так и ее пределами (Абхазия).
     С 25 сентября по 28 октября работы новочеркасских художников смогут увидеть и Азовчане. На выставке представлено 67 работ 15 авторов. Основной жанр произведений – пейзаж, но есть и несколько портретов, натюрморты.
Просмотров: 913 | Добавил: sam | Теги: Мишкинские бугры, Азовский музей-заповедник, выставочный зал Меценат, художественная выставка | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2012  »