Суббота, 20.04.2024

Главная » 2012 » Июнь » 4 » IV художественный фестиваль пленэрного рисунка «Ласточкино гнездышко»
IV художественный фестиваль пленэрного рисунка «Ласточкино гнездышко»
IV художественный фестиваль пленэрного рисунка «Ласточкино гнездышко»  3 июня в г.Азове прошел IV художественный фестиваль пленэрного рисунка «Ласточкино гнездышко», приуроченный к 75-летию Ростовской области и 945-летию г.Азова. Фестиваль прошел при поддержке администрации г.Азова, Азовского музея-заповедника, при участии деятелей культуры и искусства, благотворительных организаций города. Организатор мероприятия – Жеребило Н.Ю. (директор и режиссер театра-студии «КУЛ-ШОУ»).
   Тема художественных произведений была объявлена на открытии фестиваля и звучала как: «Учись любить родное». Всем участникам, а их было около 100, были выданы мольберты, холсты, кисти, краски и все что нужно для творчества.
   Фестиваль прошел на свежем воздухе, в исторической зоне г.Азова рядом с Алексеевским гонверком крепости и памятным знаком казакам, павшим в Азовском осадном сидении. Они и стали основными сюжетами картин юных художников.
   Праздничное настроение создавали участники творческих коллективов г.Азова, с.Пешково, с.Кулешовка. Ребята пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах. В это время взрослые могли принять участие в народных играх: «Колотушки», «Травомоталка».
   Фестиваль прошел при поддержке спонсоров - предприятий и организаций г.Азова: «Проксима», Азовская кондитерская фабрика, «Рекламас», «Лидер», «Гермес», магазина «Дом книги» и др.
   В состав жюри вошли: научный сотрудник Азовского музея-заповедника Плотникова Л.А.; член союза художников России, директор Азовской художественной школы Миронов С.А.; председатель жюри - член союза художников России Буслов Ю.П.
   Все без исключения участники фестиваля получили грамоты, памятные призы и сладкие подарки. Лучшие работы были определены в трех возрастных группах: от 4 до 6 лет; с 7 до 11 лет; с 12 до 15 лет. Победители получили дипломы участников фестиваля и замечательные призы: книги, конструкторы, игрушки, бытовую технику. Были вручены утешительные и поощрительные призы. Специальный приз получила самая юная участница, которой недавно исполнился 1 год.
   Азовский музей-заповедник со своей стороны вручил призы художникам – любителям истории: Гупал Марии, нарисовавшей Пороховой погреб, а также Шамалиной Анастасии и Кумашанской Лизе.
   Будем надеяться, что фестиваль «Ласточкино гнездо» подарит нам новые таланты и в будущем выйдет на областной уровень, а может быть даже станет всероссийским.
Просмотров: 749 | Добавил: sam | Теги: фестиваль рисунков, Азовский музей-заповедник, фестиваль, пленэрные рисунки | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2012  »