Четверг, 18.04.2024

Главная » 2012 » Февраль » 18 » Детская археологическая конференция в музее
Детская археологическая конференция в музее
детская конференция в музее16 февраля 2012 г. в конференц-зале Азовского музея-заповедника прошла ежегодная детская научно-практическая конференция. С докладами выступили учащиеся пяти общеобразовательных школ Азовского района (Кагальницкой, Задонской, Маргаритовской, Головатовской, Василе-Петровской) и Детского центра творчества. Опираясь на поддержку и опыт преподавателей, на палеонтологические, археологические памятники и письменные источники, ребята подготовили 14 интересных докладов.
Открыли конференцию учащиеся 6-х классов – младшая подгруппа секции. Доклады были самые разные – они освещали историю Приазовья в древности, знакомя с новым уникальным экспонатом Азовского музея-заповедника – скелетом кавказского эласмотерия, рассказывали о Донской Трое, скифском вооружении и повседневном быте итальянской Таны. Каждый участник подошел к исследованию темы творчески – все подготовили презентации, представив разнообразный иллюстративный материал.
Перед жюри стояла очень сложная задача – определить самые лучшие работы. В этом году в составе жюри работали известные исследователи: В.Я. Кияшко – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Азовского музея-заповедника и ведущий специалист Н.М. Фомичев старший научный сотрудник Азовского музея-заповедника. Во время работы жюри по оценке работ, ребята познакомились с основной экспозицией музея и экспозицией «Сокровища кочевников Евразии». Все участники детской конференции были награждены грамотами, книжными изданиями, сувенирами с символикой музея.
См. также: Картинка 1
Просмотров: 451 | Добавил: sam | Теги: детская археологическая конференция, Азовский музей-заповедник | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2012  »