Суббота, 20.04.2024
Азовский музей-заповедник
Меню сайта
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Веб-сайт музея
Социальные сети
Главная » 2013 » Ноябрь » 28 » « Азовская дорога в космос»
11:07
« Азовская дорога в космос»
 В Азовском музее-заповеднике 26 ноября открылась новая выставка «Азовская дорога в космос». Данная выставка показывает связь г. Азова с космодромом Байконур через людей, азовчан - специалистов, служивших на Байконуре, и освещает деятельность одного из крупнейших предприятий города завода «АОМЗ» в освоении космоса, через выпускаемую продукцию.
  Байконур – это всемирно известный космодром, расположен на территории Казахстана, но входит в Военно-Космические силы России. С космодрома стартовали первые лётчики-космонавты, запускались различные аппараты на Луну, на Марс, на Венеру.
  Героями нашей выставки являются ветераны космодрома «Байконур». Это полковник Александр Фёдорович Негодаев, подполковники Александр Мефодьевич Червоненко и Александр Николаевич Шатунов. Долгие годы они служили на Байконуре и принимали непосредственное участие в деятельности космодрома.
  «Азовская дорога в космос» прослеживается и через предприятие нашего города - завод «АОМЗ». 1964 год стал важной вехой в истории завода. Предприятие принимает непосредственное участие в реализации государственной космической программы. Долгие годы на космодроме Байконур специалисты завода продолжали обслуживать технику, контролирующую параметры космических объектов, обеспечивая безопасность полётов.
  На выставке представлено около 100 предметов. Это личные вещи ветеранов Байконура (фото, документы, наградные знаки и памятные подарки с космодрома), продукция завода «АОМЗ» и фондовые коллекции АМЗ. Наиболее интересными экспонатами являются: продукты питания космонавтов, значок, который побыл в космосе, и стыковочный узел (для стыковки космических кораблей). Открытие выставки приурочено к 75-летию Негодаева Александра Федоровича – полковника, ветерана Вооруженных сил, ветерана космодрома Байконур, члена Федерации космонавтики России, члена Петровской академии наук и искусств, члена Союза журналистов России.
Просмотров: 525 | Добавил: sam | Теги: выставка Азовская дорога в космос, Азовский музей-заповедник | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Поиск
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz